Landessprecher des BVDP

Der Bundesverband der Psychiater (BVDP) ist auch regional organisiert. So stehen fast überall in Deutschland insgesamt 21 Landessprecher als lokale Ansprechpartner zur Verfügung. Die jeweiligen Namen und Adressen finden Sie auf dieser Seite.

Baden-Württemberg

Dr. Thomas Hug
Bergheimer Str. 33
69115 Heidelberg

Tel.: 06221 166622
E-Mail: hug.hug-pa@t-online.de

Bayern

Dr. Oliver Biniasch
Friedrich-Ebert-Str. 78

85055 Ingolstadt

Tel.: 0841 83772
Fax: 0841 83762
E-Mail: Biniasch@interwaysmail.com

Prof Dr. Markus Weih
Schweinauer Hauptstr. 43
90441 Nürnberg

Tel.: 0911 464400
Fax: 0911 4719130
E-Mail: markus.weih@gmx.de

Berlin

Dr. Michael Krebs
Drakestraße 61
12205 Berlin

Tel.: 030 8333634
E-Mail: praxis@dr-michael-krebs.de

Brandenburg

Dipl. med. Marion Nesimi
Freiheitsstraße 98
15745 Wildau

Tel.: 03375 5256360
Fax: 03375 5256369
E-Mail:

Bremen

Dr. Ulrich Dölle
Leher Heerstr. 18
28359 Bremen

Tel.: 0157 31087987
Fax: 0421 2436935
E-Mail: u.doelle@t-online.de

 

Dr. Sebastian von Berg
Ärztehaus am Rotes Kreuz Krankenhaus
Osterstraße 1a
28199 Bremen

Telefon: 0421/79 30 48 20
Telefax: 0421/79 30 48 220
E-Mail: s.von.berg@gmx.net

Hamburg

Ute Bavendamm
Oskar-Schlemmer-Str. 15
22115 Hamburg

Tel.: 040 71591223
Fax: 040 7157422
E-Mail: dr.bavendamm.strobel@freenet.de

Dr. Guntram Hinz
Harksheider Str. 3
22399 Hamburg

Tel.: 040 60679863
Fax: 040 60679576
E-Mail: guntram.hinz@yahoo.de

Hessen

Martin Finger
Facharzt für Psychiatrie und PsychotherapieLandgrafenstr. 28
60486 Frankfurt am Main

Tel.: 069 77067605
Fax: 069 77067607
E-Mail: Praxis-Finger@gmx.de

Mecklenburg-Vorpommern

Dr. Caterina Jacobs
Eichenallee 18
18182 Gelbensande

Tel.: 038201 60899
Fax: 038201 60897
E-Mail: caterina.jacobs@gmx.de

Niedersachsen

Dr. Greif Sander
Bödekerstr. 73
30161 Hannover

Tel.: 0511 667034
Fax: 0511 621574
E-Mail:

Nordrhein

Egbert Wienforth
Cecilienstraße 1
53840 Troisdorf

Tel.: 02241 77848
Fax: 02241 77881
E-Mail: E.Wienforth@gmx.de

Rheinland-Pfalz

Dr. Wolfgang Rossbach
Holzhofstr. 5
55116 Mainz

Tel.: 06131 222377
E-Mail: w.rossbach@gmx.de

Saarland

Dr. David V. Steffen
Lothringer Straße 1
66740 Saarlouis

Tel.: 06831 42084
Fax: 06831 124175
E-Mail: dvsteffen@me.com

Sachsen

Dr. med. Kriemhild Barth
Gartenstr. 28
01936 Königsbrück

Tel.: 03579  520455
E-Mail: dr.kriemhild.barth@aerztehaus-barth.de

Sachsen-Anhalt

Matthias Pilz
An der Lehmwand 3
06198 Salzatal

Tel.: 034609 252920
Fax:
E-Mail:

Schleswig-Holstein

Dr. Dirk Bendfeldt
Dänische Straße 3-5
24103 Kiel

Fax.: 0431 2005963
E-Mail: dbendfeldt@googlemail.com

Thüringen

Dr. Sabine Köhler
Dornburger Straße 17
07743 Jena

Tel.: 03641 443358
Fax: 03641 443359
E-Mail: sab.koehler@web.de

Westfalen

Dr. med. Michael Meyer
Halterner Str. 13
45657 Recklinghausen

Tel.: 02361 26036
Fax:
E-Mail: praxis.dr.meyer.merse@t-online.de

Auftrag und Themen des BVDP

Geschäftsführung, Vorstand und Beirat des BVDP

Landessprecher des BVDP

Antrag zur Mitgliedschaft in den Berufsverbänden

Hier können Sie sich den Antrag für die Mitgliedschaft in den Berufsverbänden BDN (Berufsverband Deutscher Neurologen), BVDN (Berufsverband Deutscher Nervenärzte) und BVDP (Berufsverband Deutscher Psychiater) herunterladen.