Landessprecher des BVDP

Der Bundesverband der Psychiater (BVDP) ist auch regional organisiert. So stehen fast überall in Deutschland insgesamt 21 Landessprecher als lokale Ansprechpartner zur Verfügung. Die jeweiligen Namen und Adressen finden Sie auf dieser Seite.

Baden-Württemberg

Dr. Birgit Imdahl
Bergstr. 5

78628 Rottweil

Tel.: 0741 43747
E-Mail: praxis.imdahl@t-online.de

Dr. Thomas Hug
Bergheimer Str. 33
69115 Heidelberg

Tel.: 06221 166622
E-Mail: hug.hug-pa@t-online.de

Bayern

Dr. Oliver Biniasch
Friedrich-Ebert-Str. 78

85055 Ingolstadt

Tel.: 0841 83772
Fax: 0841 83762
E-Mail: Biniasch@interwaysmail.com

Dr. P. Christian Vogel
Agnesstr. 14/III
80798 München

Tel.: 089 2730700
Fax: 089 27817306
E-Mail: praxcvogel@aol.com

Berlin

Dr. Michael Krebs
Drakestraße 61
12205 Berlin

Tel.: 030 8333634
Fax: 030 8331970
E-Mail: praxis@dr-michael-krebs.de

Brandenburg

Delia Peschel
Fröbelstraße 1
03130 Spremberg

Tel.: 03563 52213
Fax: 03563 52198
E-Mail: delip@web.de

Bremen

Dr. Ulrich Dölle
Leher Heerstr. 18
28359 Bremen

Tel.: 0157 31087987
Fax: 0421 2436935
E-Mail: u.doelle@t-online.de

 

Dr. Sebastian von Berg
Ärztehaus am Rotes Kreuz Krankenhaus
Osterstraße 1a
28199 Bremen

Telefon: 0421/79 30 48 20
Telefax: 0421/79 30 48 220
E-Mail: s.von.berg@gmx.net

Hamburg

Ute Bavendamm
Oskar-Schlemmer-Str. 15
22115 Hamburg

Tel.: 040 71591223
Fax: 040 7157422
E-Mail: dr.bavendamm.strobel@freenet.de

Dr. Guntram Hinz
Harksheider Str. 3
22399 Hamburg

Tel.: 040 60679863
Fax: 040 60679576
E-Mail: guntram.hinz@yahoo.de

Hessen

Martin Finger
Facharzt für Psychiatrie und PsychotherapieLandgrafenstr. 28
60486 Frankfurt am Main

Tel.: 069 77067605
Fax: 069 77067607
E-Mail: Praxis-Finger@gmx.de

Mecklenburg-Vorpommern

Christine Lehmann
Wismarsche Str. 5
18057 Rostock

Tel.: 0381 4965981
Fax: 0381 4965983
E-Mail: christine-lehmann-rostock@t-online.de

Niedersachsen

Dr. Norbert Mayer-Amberg
Bödekerstr. 73
30161 Hannover

Tel.: 0511 667034
Fax: 0511 621574
E-Mail: mamberg@htp-tel.de

Nordrhein

Egbert Wienforth
Cecilienstraße 1
53840 Troisdorf

Tel.: 02241 77848
Fax: 02241 77881
E-Mail: E.Wienforth@gmx.de

Rheinland-Pfalz

Dr. Wolfgang Rossbach
Holzhofstr. 5
55116 Mainz

Tel.: 06131 222377
E-Mail: w.rossbach@gmx.de

Saarland

Dr. David V. Steffen
Lothringer Straße 1
66740 Saarlouis

Tel.: 06831 42084
Fax: 06831 124175
E-Mail: dvsteffen@me.com

Sachsen

Ulrike Bennemann
Holzhäuser Straße 75
04299 Leipzig

Tel.: 0341 5299388
Fax: 0341 5299390
E-Mail: ubennemann@psychiatrie-leipzig.de

Sachsen-Anhalt

Regina Nause
Landwehr 4
06295 Lutherstadt-Eisleben

Tel.: 03475 602508
Fax: 03475 636022
E-Mail: praxis.landwehr@feenet.de

Schleswig-Holstein

Dr. Uwe Bannert
Oldesloerstr. 9
23795 Bad Segeberg

Tel.: 04551 96966-1
Fax.: 04551 96966-9
E-Mail: uwe.bannert@kvsh.de

Thüringen

Dr. Sabine Köhler
Dornburger Straße 17
07743 Jena

Tel.: 03641 443358
Fax: 03641 443359
E-Mail: sab.koehler@web.de

Westfalen

Rüdiger Saßmannshausen
Poststr. 30
57319 Bad Berleburg

Tel.: 02751 2785
Fax: 02751 892566
E-Mail: sassmannshausen@bvdn-westfalen.de

Auftrag und Themen des BVDP

Geschäftsführung, Vorstand und Beirat des BVDP

Landessprecher des BVDP

Antrag zur Mitgliedschaft in den Berufsverbänden

Hier können Sie sich den Antrag für die Mitgliedschaft in den Berufsverbänden BDN (Berufsverband Deutscher Neurologen), BVDN (Berufsverband Deutscher Nervenärzte) und BVDP (Berufsverband Deutscher Psychiater) herunterladen.